最近の更新 おまかせ表示
Computers
Gaming
History 
Movies
Politics
Television
see all...
続き...

大井記念

提供: ゴールドペディア

移動先: 案内, 検索

大井記念(おおいきねん)は、特別区競馬組合大井競馬場で施行する地方競馬重賞レースである。南関東グレードはSI。正式名称は「デイリー盃 大井記念」、デイリースポーツを発行する神戸新聞社が優勝杯を提供している。

副賞は、特別区競馬組合管理者賞(2017年)。

概要[編集]

1956年、創設。大井競馬場で施行される重賞のうち、創設以来半世紀経つのは他に羽田盃東京ダービー東京大賞典金盃の4レースである。創設以来、金盃、報知オールスターカップと並んで、上半期の南関東サラブレッド古馬の目標となるロングディスタンス戦であった。1996年帝王賞が4月開催から6月開催に変更してからは、同レースの前哨戦として位置付けられている。なお2014年以降は上位2着までに帝王賞の優先出走権が付与されている。

2018年、SIレースに格上げされた。

第1回から第17回までは2400mで、第23回から第39回までは2500mで、第40回から第58回までは2600mで実施された。第59回からは金盃と施行距離を交換する形で、2000mで実施されている。なお、東京大賞典が距離を短縮した1998年から2013年までは大井競馬場のレースの中で最長距離であると同時に、ホッカイドウ競馬王冠賞ステイヤーズカップ金沢競馬場北國王冠とともに国内最長のダート重賞でもあった。

負担重量は2002年まではハンデキャップだったが、2003年からはクラス別定となっている。

条件・賞金等(2017年)[編集]

出走資格
サラブレッド系4歳以上、南関東所属。
準重賞・'17ブリリアントカップで上位2着までに入った馬とスポーツニッポン卯月杯の優勝馬に優先出走権が付与されている。
負担重量
別定
A1級格付け馬は56kg、A2級格付け馬は54kg、B1級以下格付け馬は52kg、牝馬2kg減(南半球産4歳馬1kg減)を基本とし、更に本年5月19日より過去のダートグレードレース・中央競馬重賞レース優勝馬は2kg、過去南関東SI・SIIレース優勝馬は1kgの負担増となる(クラス分けに関しては日本の競馬のレース体系を参照)。但し、2歳時のグレード・グループ優勝は対象外。
賞金額
1着2,200万円、2着770万円、3着440万円、4着220万円、5着110万円、着外手当20万円。
優先出走権付与
本レースで上位2着までに入った馬には、帝王賞の優先出走権が付与される。

歴代優勝馬[編集]

回数 施行日 優勝馬 性齢 所属 タイム 優勝騎手 管理調教師 馬主
第1回 1956年6月27日 ブゼントシユキ 牡5 大井 2:35 0/5 荒山徳一 森田正一 青柳静江
第2回 1957年6月20日 ケンチカラ 牡5 大井 2:35 3/5 小筆昌 伊藤正美 青野保
第3回 1958年6月25日 オートネ 牡5 大井 2:35 0/5 須田茂 栗田金吾 井門昭二
第4回 1959年6月17日 ユウセイ 牡5 大井 2:37 3/5 鈴木冨士雄 栗田金吾 井門昭二
第5回 1960年6月1日 エータイム 牡5 川崎 2:37.8 佐々木國廣 井上宥蔵 山上光子
第6回 1961年6月8日 ダイニコトブキ 牡6 船橋 2:36.7 須田茂 出川己代造 出川日出
第7回 1962年6月5日 ミナトフブキ 牡5 川崎 2:33.4 佐々木竹見 勝又衛 小川乕三
第8回 1963年6月20日 ユキロウ 牡5 大井 2:33.0 宮下哲朗 栗田武 堀場勝
第9回 1964年6月14日 コクユウ 牡4 大井 2:32.9 宮下紀英 伊藤正美 青野保
第10回 1965年6月22日 オーシヤチ 牡5 大井 2:34.5 岡部盛雄 栗田金吾 栗田ふさ
第11回 1966年6月19日 ブラツクメイジ 牡5 川崎 2:32.0 高橋三郎 八木正雄 笠原テル
第12回 1967年6月15日 アオイライコー 牡7 大井 2:31.9 渥美忠男 森田正一 本田ヨリ
第13回 1968年6月27日 ヤシマナシヨナル 牡4 大井 2:30.5 渥美忠男 中野要 芳賀容子
第14回 1969年6月17日 ヨシミジユニアー 牡5 大井 2:30.3 松浦備 寺田時次郎 草飼力子
第15回 1970年6月7日 アポスピード 牡4 大井 2:31.4 高橋三郎 阪本正太郎 佐藤興業(株)
第16回 1971年6月24日 ロイヤルワラビ 牡4 大井 2:32.0 佐々木竹見 中野要 藤観興業(株)
第17回 1972年6月1日 フジズイコウ 牡5 大井 2:31.6 岡部正道 水島角太郎 高橋成
第18回 1973年6月12日 マルイチキング 牡4 船橋 2:47.8 角田次男 宮下仁 (有)丸一興産
第19回 1974年5月17日 ジユラク 牡5 川崎 2:46.8 佐々木竹見 鈴木春吉 米田律子
第20回 1975年5月26日 マルイチダイオー 牡4 船橋 2:46.6 角田次男 宮下仁 (有)丸一興産
第21回 1976年5月24日 チユウオキヤプテン 牡5 大井 2:44.2 赤間清松 竹内美喜男 (有)中央牧場
第22回 1977年5月27日 アグネスチカラ 牡5 大井 2:42.8 高柳恒男 栗田武 吉田権三郎
第23回 1978年5月26日 ホープランサー 牡4 大井 2:37.1 佐々木忠昭 田村勝男 中村和夫
第24回 1979年6月1日 グランドカイザー 牡4 大井 2:38.6 高橋三郎 大塚三郎 渡辺利正
第25回 1980年5月28日 カツアール 牡4 大井 2:36.8 高橋三郎 秋谷元次 栗林英雄
第26回 1981年6月4日 タイムリーヒツト 牡4 大井 2:35.7 高橋三郎 田中利衛 川崎不動産(株)
第27回 1982年5月24日 フルイチエース 牡4 川崎 2:41.2 石川綱夫 朝倉文四郎 古田菊造
第28回 1983年5月19日 ミサキネバアー 牡4 大井 2:39.1 的場文男 竹原眞一 足利正義
第29回 1984年5月16日 ポートテンユウ 牡5 大井 2:38.7 西川栄二 鈴木富士雄 鈴木定一
第30回 1985年5月16日 テツノカチドキ 牡5 大井 2:40.3 佐々木竹見 大山末治 (株)勝俣工務店
第31回 1986年5月14日 テツノカチドキ 牡6 大井 2:39.4 佐々木竹見 大山末治 (株)勝俣工務店
第32回 1987年6月17日 ダツシユホウシヨウ 牡4 大井 2:42.6 的場文男 庄子連兵 松田豊
第33回 1988年6月21日 チヤンピオンスター 牡4 大井 2:42.8 桑島孝春 秋谷元次 坪野谷純子
第34回 1989年6月20日 アラナスモンタ 牡5 大井 2:43.7 高橋三郎 永井繁 (株)寺田工務店
第35回 1990年6月27日 ダイコウガルダン 牡5 大井 2:43.7 高橋三郎 高岩隆 熊久保勅夫
第36回 1991年6月20日 アーデルジーク 牡4 大井 2:39.5 鈴木啓之 小筆昌 芹田鶴子
第37回 1992年6月18日 ハシルショウグン 牡4 大井 2:42.0 的場文男 赤間清松 渡邉典六
第38回 1993年6月17日 ハシルショウグン 牡5 大井 2:38.7 的場文男 赤間清松 渡邉典六
第39回 1994年6月23日 ノーブルウイナー 牡6 大井 2:39.8 佐々木洋一 岡部盛雄 (有)サンユウ
第40回 1995年6月23日 ホウエイコスモス 牡4 大井 2:49.8 高橋三郎 菅原秀雄 山田茂雄
第41回 1996年5月16日 パルブライト 牝4 大井 2:47.7 石崎隆之 荒居貴美夫 木浪巖
第42回 1997年5月21日 アブクマポーロ 牡5 船橋 2:47.9 石崎隆之 出川克己 鑓水秋則
第43回 1998年5月14日 カワノスパート 牡5 大井 2:50.6 的場文男 大山一男 幾野正光
第44回 1999年5月31日 ゴールドヘッド 牡4 大井 2:50.0 的場文男 蛯名末五郎 中田和宏
第45回 2000年5月22日 イナリコンコルド 牡5 大井 2:45.9 内田博幸 福永二三雄 保手濱忠弘
第46回 2001年5月22日 ドラールアラビアン 牡6 大井 2:47.2 的場文男 赤間清松 布施光章
第47回 2002年5月13日 ゴールドマイニング 牡5 川崎 2:48.2 一ノ瀬亨 秋山重美 市原千之
第48回 2003年5月28日 ネームヴァリュー 牝5 船橋 2:49.0 石崎隆之 川島正行 (有)飛野牧場
第49回 2004年6月2日 サンデーバニヤン 牡4 大井 2:47.5 鷹見浩 岡部盛雄 津村靖志
第50回 2005年6月7日 ケージーチカラ 牡5 大井 2:47.4 的場文男 岡部盛雄 川井五郎
第51回 2006年6月6日 エイシンチャンプ 牡6 大井 2:47.3 内田博幸 堀千亜樹 平井豊光
第52回 2007年5月23日 マズルブラスト 牡5 船橋 2:47.6 張田京 川島正行 吉田照哉
第53回 2008年5月14日 コウエイノホシ 牡5 川崎 2:47.1 坂井英光 長谷川三郎 伊東真一
第54回 2009年5月13日 ライジングウェーブ 牡6 船橋 2:49.4 酒井忍 岡林光浩 加藤直子
第55回 2010年5月19日 セレン 牡5 船橋 2:47.3 石崎隆之 佐藤賢二 山口美樹
第56回 2011年5月25日 マズルブラスト 牡9 船橋 2:45.0 戸崎圭太 川島正行 吉田照哉
第57回 2012年5月23日 トーセンルーチェ 牡6 船橋 2:48.1 張田京 川島正行 島川隆哉
第58回 2013年5月15日 フォーティファイド 牡8 大井 2:48.1 御神本訓史 藤田輝信 吉田勝己
第59回 2014年5月14日 サミットストーン 牡6 船橋 2:04.6 石崎駿 矢野義幸 河崎五市
第60回 2015年5月20日 プレティオラス 牡6 船橋 2:05.5 本橋孝太 森下淳平 伊達泰明
第61回 2016年5月18日 ケイアイレオーネ 牡6 大井 2:07.4 的場文男 佐宗応和 亀田和弘
第62回 2017年5月24日 ウマノジョー 牡4 大井 2:07.6 山本聡哉 渡邉和雄 (有)フォレブルー
第63回 2018年5月23日 リッカルド 騸7 船橋 2:06.2 矢野貴之 佐藤裕太 (株)レックススタッド

※馬齢は2000年以前についても現表記を用いる。
※タイム:第1〜4回 1/5秒表示、第5回〜 1/10秒表示

参考文献[編集]

関連項目[編集]

外部リンク[編集]

南関東公営競馬グレードワンレース
SI 桜花賞 | 羽田盃 | 東京プリンセス賞 | 大井記念 | 東京ダービー | 東京記念 | ロジータ記念 | 東京2歳優駿牝馬
Share this article: